АСК уступила ленинградской команде на тай-брейке с минимальной разницей

Волейболисты АСК провели матч при пустых трибунах в субботу и уступили дома Ленинградской команде. Встреча была тяжёлой для обеих команд и заняла в общей сложности больше 2 часов. Судьба матча решилась в итоге на тай-брейке. Победили гости, но с минимальным перевесом в 2 мяча. Нижегородцы, несмотря на поражение, всё же получили 1 очко. Благодаря этому АСК сейчас находится на 7 позиции в турнирной таблице.

Наиболее результативным игроком оказался предсказуемо хорватский диагональный нижегородской команды Лео Андрич, который принёс 29 очков. Причём 26 из них пришлось на атаку, 3 – на подачу. Денисс Петровс, связующий АСК, был лучшим блокирующим. Он закрыл 5 атак гостевой команды. Через неделю АСК ждёт встреча с сургутской командой на выезде. Это неплохой шанс отыграться, тем более что нижегородский коллектив в данной встреча стал однозначным фаворитом.

Ниже – более детальный разбор встречи. Матч проходил в субботу. В качестве базы решили выбрать площадку дворца спорта «Заречье». Здесь нижегородская команда принимала ленинградскую команду, которая также является соседом по турнирной таблице. Карантинные ограничения привели к тому, что встреча проходила без болельщиков, при полностью пустых трибунах. Наблюдать за матчем можно было исключительно удалённо.

Первый сет для обеих команд можно смело назвать пристрелочным. Он позволил коллективам оценить условия (зал был небольшим, на что жаловались гости, так как это создавало им дополнительные трудности) и форму друг друга. Вначале волейболисты АСК лидировали. Им в большей степени был знаком зал, они чувствовали себя в родных пенатах более уверенно. Команда смогла вырваться вперёд со счётом 16:9 за счёт мощной атаки. Тренер гостей Александр Климкин попытался изменить ход игры посредством замен. Но это ничего особо не поменяло, и первый сет гости безнадёжно проиграли со счётом 25:17 в пользу хозяев.

Такое бодрое начало не могло не вдохновлять. Однако уже во время 2 сета болельщики из Нижнего Новгорода осознали, что просто не будет. Подопечные Дранишникова то ли расслабились, то ли по каким-то причинам растеряли кураж, но стали совершать чрезмерно много ошибок. При этом соперники начали действовать заметно более аккуратно. За один сет АСК сделала 10 довольно грубых ошибок. Это можно назвать антирекордом, который не дал надеяться уже на победу. Хотя счёт не был катастрофическим – 25:22. Казалось, что отыграться ещё можно. Однако настрой у АСК был однозначно сбит.

3 сет прошёл нервно и неровно. Сложно было понять, кто лидирует, так как лидер постоянно менялся. Однако у АСК главным образом отличились легионеры. Лео Андрич проявил всю мощь своей атаки, а латвийский связующий Денисс Петровс смог 2 раза подряд закрыть блоком атаку соперников. В итоге АСК выиграла и этот сет. Казалось, что команда из Нижнего Новгорода вырвет победу.

Но в 4 сете гости собрались и начали громить противника. Главным героем этой части встречи оказался Сергей Пирайнен, талантливый диагональный. Его отправили подавать при счёте 14:10, а он перестал вводить в игру мяч, когда счёт был 21:11. Настрой АСК был окончательно потерян. Счёт по сетам опять сравнялся. Команды отправились выяснять отношения в 5, укороченном сете.

Звучит несколько странно, но даже на тай-бреке сложно было понять, кто является однозначным лидером. АСК вырывался вперёд, но всерьёз оторваться не получалось. Нижегородцы не смогли справиться с атакой Пирайнена и 2 раза их атака захлебнулась об Артёма Мельникова. В итоге началась игра за разницу в 2 мяча. Счёт был равным (14 против 14), когда доигровщик из Сербии Марко Ивович отыгрался от блока Петровса. После этого Сергей Червяков в качестве блокирующего смог закрыть атаку Андрича. В результате сет закончился со счётом 16:14. Подопечные Климкина выиграли с разницей в 2 мяча.