АСК впервые проиграла команде из Сургута в рамках чемпионата страны

АСК в гостях проиграла команде из Сургута, когда этого никто не ждал. Для коллектива из Нижнего Новгорода это первое поражение от данного соперника в рамках национального чемпионата. Команды показывали равный волейбол, если смотреть сугубо на статистику, за одним исключением: у АСК было больше своих ошибок.

Наиболее результативным в нижегородской команде оказался доигровщик Андрей Титич, который принёс команде 15 очков. Нужно отметить, что игрок далеко не в первый раз выручает команду. Диагональный сургутского коллектива Никита Алексеев забил 17 мячей. Следующий матч команда из Нижнего Новгорода проведёт дома. 21 ноября встреча состоится с коллективом из Оренбурга, который в нынешнем сезоне идёт аутсайдером и находится на самой нижней позиции в таблице. Для АСК это отличный шанс отыграться и немного улучшить своё положение в турнирной сетке.

Теперь можно разобрать встречу с сургутской командой более подробно. В начале матча центральный блокирующий из Сербии у команды хозяев Александр Околич получил травму колена. К этому привело столкновение в игровом эпизоде с Виктором Никоненко.

Однако на замену вышел Артём Довгань. Он довольно быстро оформил эйс и в целом вёл себя довольно бодро всю игру. Кто знает, как сложилась бы встреча без этой замены. Удачной вышла и замена Евгения Рукавишникова на Ивана Лукьяненко. Очень хорошо смотрелась атака от Андрича, заступ Пятыркина и Ковалёв, который задал довольно бодрый темп. Никита Алексеев внезапно вёл себя довольно тихо практически весь сет, оживившись только под самый конец и заработав 1 очко на аварийном мяче.

Отрыв команды хозяев во 2 сете был оформлен благодаря 2 блокам – Титичу и Андричу, а также свою роль сыграл эйс Ковалёва. Однако лёгкой прогулки не было. Нижегородцы явно были настроены серьёзно и отметились 2 чехлами Макаренко и Алексееву. На место Андрича вышёл Железняков, однако в концовке был силён хорватский нападающий. Вообще день для диагональных вышел каким-то неудачным. В конце хозяева получили сет-бол, и его сразу же реализовал Довгань блоком на Антонове.

В 3 сете отличился Пятыркин. При этом Андрич снова уступил место Железнякову. После того, как капитан нижегородской команды явно устал, на смену вышел Андреев. И Якутин почти сразу поставил ему блог. К этому времени сургутская команда уже сделала 2 замены, и Раджаб дважды пытался напомнить о себе. Однако третья попытка оказалась неудачной, так что на площадку вернули Лукьяненко и Алексеева. Удар Пятыркина в аут мог бы добавить интриги, однако видеопросмотр показал, что было касание блока. Никита Лямин поставил точку в этом противостоянии.

В 4 партии Андрич опять не смог справиться с блоком. Поэтому его заменили на Железнякова. Тот повёл себя очень уверенно, забил 5 из 6. Однако его усилий оказалось недостаточно. У сургутской команды снялся Ковалёв, а в центре Лукьяненко смог разогнать Якутина, освободив пространство для себя и для Алексеева. Всё это сказалось на счёте. Якутин зарядил и с подачи, однако потом хозяева допустили 2 ошибки подряд, и гости снова начали подступать. Казалось, что АСК уменьшит разрыв и сейчас переломит ход игры в свою пользу.

При этом у нижегородской команды прекрасно сработало либеро Дьякова. Однако доигровочные шансы команда реализовывала через раз, иначе результат игры был бы другим. В неподходящий момент внезапно дрогнул Железняков, у которого атака неожиданно ушла в аут. И здесь Алексеев добыл для своей команды брейковое очко после блока, который применили против Титича. Также Алексеев сделал вторую попытку получить побольше очков. Однако Титич был на подхвате и отомстил уже своим блоком. Лямин подал в аут, атака Железнякова провалилась. Ковалёв завершил матч красивым эйсом.

Исход игры для сургутской команды был очень важен. Она смогла избавиться от проклятья встреч АСК: до этого команда все 4 матча уступила коллективу из Нижнего Новгорода в 5 сетах. Нетрудно догадаться, почему хозяева в сегодняшней встрече настолько стремились избежать тай-брейка и смогли этого добиться. А АСК стала 3 командой, которая уехала из Сургута без очков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post АСК ждёт встреча на выезде с командой из Сургута в рамках 7 тура Суперлиги
Next post Состоялась встреча в Суперлиге против «Газпром-Югра» со счётом 3-1. Комментарии тренеров и игроков